un médico en la #Florida supuestamente murió como resultado de recibir la vacuna #COVID19 de #Pfizer.

El médico, Gregory Michael, 56 años, murió después de recibir la vacuna December 18 º , su esposa, dijo Heidi Neckelmann.

Según ella, buscó atención de emergencia tres días después de la inyección porque tenía puntos en la piel que indicaban hemorragia interna.

La afección que, según ella, le provocó un accidente cerebrovascular, llamado trombocitopenia, es el resultado de una cantidad de plaquetas más baja de lo normal, que ayudan a que la sangre se coagule.
En casos extremadamente raros, la vacuna contra el sarampión, las paperas y la rubéola se ha relacionado con la trombocitopenia en niños pequeños, según un estudio de 2003. La afección también puede ser causada por cáncer, anemia, consumo excesivo de alcohol, virus, algunas afecciones genéticas, sustancias químicas tóxicas y medicamentos como los diuréticos y el antibiótico cloranfenicol de uso poco frecuente.

Pfizer, que junto con su socio BioNTech hizo la vacuna que recibió el hombre, dijo en un comunicado que está al tanto de la muerte.
“Estamos investigando activamente este caso, pero no creemos en este momento que haya una conexión directa con la vacuna”, dijo el comunicado.

Un portavoz de Pfizer le dijo a The Daily Mail que, si bien la compañía está investigando la muerte, la calificó de “muy inusual”.

“No creemos en este momento que haya una conexión directa con la vacuna”.

Pfizer dijo en un comunicado a The Sun:

“Pfizer y BioNTech tienen conocimiento de la muerte de un profesional de la salud dieciséis días después de recibir una primera dosis de BNT162b2.

“Es un caso clínico muy inusual de trombocitopenia grave, una condición que disminuye la capacidad del cuerpo para coagular la sangre y detener la hemorragia interna”.

Neckelmann escribió en su Facebook, absolutamente segura de que la vacuna había causado la muerte:

“Fue vacunado con la vacuna Pfizer en MSMC el 18 de diciembre, 3 días después vio un fuerte conjunto de petequias en sus pies y manos que lo hicieron buscar atención en la sala de emergencias de MSMC.

“El CBC que se le hizo a su llegada mostró que su recuento de plaquetas era 0 (un recuento de plaquetas normal oscila entre 150.000 y 450.000 plaquetas por microlitro de sangre). Fue ingresado en la UCI con un diagnóstico de PTI aguda causado por una reacción a la vacuna COVID “.

El gobierno exige a los fabricantes de la vacuna COVID-19 que controlen los problemas de salud que ocurren cerca de la vacunación e investiguen si es probable que estén conectados a una inyección.

“Es importante señalar que, lamentablemente, es probable que los eventos adversos graves, incluidas las muertes que no están relacionadas con la vacuna, ocurran a un ritmo similar al que ocurriría en la población general”, según el comunicado, que finaliza diciendo: “Nuestro los pensamientos están con la familia en duelo “.

Independientemente, es probable que se sigan produciendo informes como estos, pero se necesitan pruebas más concretas.

Por otra parte, Noruega ha iniciado una investigación sobre la muerte de dos residentes de un hogar de ancianos después de que recibieron la vacuna COVID-19 de Pfizer.

La Agencia Noruega de Medicamentos dijo el 5 de enero que las muertes ocurrieron “unos días” después de que se les administrara la inyección.

“Ahora los más débiles y vulnerables, que tienen enfermedades graves, están vacunados”, dijo Steinar Madsen, director médico de la agencia, en un comunicado.

“Probablemente habrá muertes cerca del momento de la vacunación. Luego debemos evaluar si es la vacuna la causa de la muerte, o si es una coincidencia que ocurra tan pronto después de la vacunación ”.

Los funcionarios de salud señalaron que alrededor de 400 personas mueren cada semana en la población de hogares de ancianos.

Dijeron que continuarán monitoreando los efectos secundarios de la vacuna, pero no se ha demostrado que la inyección haya causado muertes.

“Tras el uso de la vacuna en el Reino Unido y los Estados Unidos, se han informado algunos casos de reacciones alérgicas graves”, dijo la agencia. “La mayoría de los efectos secundarios ocurren poco después de la vacunación y desaparecen después de unos días”.

Fuente: Press Tv

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s